Poesía en corto

un espacio de BEGOÑA MONTES ZOFÍO

Archivo para Concurso

Segunda edición Billete de vuelta- passagem de volta de Begoña Montes

Premio Geir Campos, UBE-RJ 2016, de editorial Lastura, ha salido la segunda edición, llegando a Río de Janeiro.

 BM- Euridice Espanhol (Foto Marlene Fonseca)UBE Premio Nov 2017_0272

2017-11-05 13.04.48

Anuncios

Fotos Premio Geir Campos de poesía – UBE- RJ- 2016

Entrega del premio Geir Campos a Begoña Montes por el poemario Passagem de volta  (Billete de vuelta- passagem de volta, bilingüe, ed Lastura) otorgado por la Unión brasileña de escritores en Río de Janeiro, UBE-RJ, el 8 de noviembre de 2017.

Presidencia UBE-RJ: Juçara Valverde, Cláudio Murilo Leal, Luiz Gondim de Araújo Lins.

Juçara Valverde-Euridice Espanhol-BM-Beatriz Dutra

 

 

 

 

 

 

Otros asistentes de la UBE-RJ: Marcia Barroca, Angela Guerra, Edir Meirelles, Eurídice Espanhol, Beatriz Dutra, Lydia Simonato, Cecy Barbosa…

 

También estuvo Márcio Catunda, quien había colaborado en las correcciones del poemario premiado.

Edir Meirelles-BM- Márcio Catunda- Luiz Gondim

BM- Nélida Piñón

 

 

 

 

 

 

—–Fotos Marlene Fonseca——

 

 

Relación de premiados:

  • ANA MARIA PEREIRA/ RJ – Prêmio Maura de Sena Pereira – Poesia – “AS PALAVRAS SOPRAM”, 2016.
  • BEGOÑA MONTES ZÓFIO/ ESPANHA – Prêmio Geir Campos – Poesia – “PASSAGEM DE VOLTA”, (bilíngue), 2016.
  • BENEDITO VASCONCELOS MENDES/ RN- Prêmio Orígenes Lessa – “HISTÓRIA DA MINHA VIDA PROFISSIONAL”, 2016.
  • DIANA GUENZBURGER/ RJ – Prêmio  Mauritônio Meira– Conto – “O FANTASMA DE PAQUETÁ (E OUTRAS HISTÓRIAS)”, 2015.
  • DOMÍCIO PROENÇA FILHO/ RJ – Prêmio Astrogildo Pereira – Crítica/ Crônica – “LEITURA DO TEXTO, LEITURA DO MUNDO”,
  • EDSON MONTEIRO/ RJ – Prêmio Moacyr Werneck de Castro – Biografia – “BIOGRAFIA DO SENADOR JARBAS MARANHÃO”, 2016.
  • ELINALVA ALVES/ CE – Prêmio Stella Leonardos – livro infantil – “O CORAJOSO MENINO TORNA-SE PRÍNCIPE NA CIDADE LUZ”,
  • ELIZABETH GONTIJO/ MG – Prêmio Almeida Cousin – Poesia – “MARCAS D’ÁGUA”, 2016.
  • EVANILDO BECHARA/ RJ e RICARDO CAVALIERE/ RJ (Editores)- Prêmio Celso Cunha – língua portuguesa -“CONFLUÊNCIA, Revista do Instituto de Língua Portuguesa”.
  • FABIO CUPERTINO MORÍNIGO/ RJ – Prêmio Evaristo de Morais Fº – Historiador – “HFSE PROSSEGUE”, 2016.
  • GASTÃO RÚBIO DE SÁ WEYNE/ SP – Prêmio Dias da Costa- Poesia – “MEUS SONETOS LUSÓFILOS”, 2016.
  • GILBERTO MENDONÇA TELES/ RJ – Prêmio Rodrigo Octávio Filho – Poesia – “O TERRA A TERRA DA LINGUAGEM”, 2016.
  • GISLENO FEITOSA/ PI – Prêmio Malba Tahan – “MEDIQUÊS”, 2015.
  • IGOR FAGUNDES/ RJ – Prêmio Afrânio Coutinho – Ensaio/ Crítica – “POÉTICA NA INCORPORAÇÃO – MARIA BETHÂNIA, JOSÉ INÁCIO VIEIRA DE MELO E O OCIDENTE NA ENCRUZILHADA DE EXU”, 2016.
  • ÍTALO SUASSUNA/ RJ- Prêmio João Condé – Memorialista – “JOÃO CABRAL DE MELO NETO – O OUTRO FIO DA FACA”,
  • JÔ MENDONÇA/ PB – Prêmio Rodrigo Octávio Filho – Poesia – “POESIAS CANTAM”! ,
  • LEANDRO FERNANDES/ PI – Prêmio Eduardo Tourinho – poesia – palavra Sertão”, 2017.
  • LUIZA LOBO/ RJ – Prêmio Umberto Peregrino – CONJUNTO DA OBRA.
  • LYDIA SIMONATO/ RJ – Prêmio Alice Leonardos da Silva Lima – Poesia – “DITOS POR NÃO DITOS”, 2016.
  • MANOEL HERCULANO/ RJ – Prêmio Raul Pedroza – Poesia – “Ô DE CASA – RIO MARANHÃO”,
  • MARCELO MOURÃO/ RJ – Prêmio Murillo Araújo – Poesia – “MÁQUINA MUNDI”, 2016.
  • MARINA G. T. PARANHOS/ RJ – Prêmio Moacyr Félix – CONJUNTO DE OBRA ACADÊMICA.
  • NÉLIDA PIÑON/ RJ – Prêmio Jorge Amado – CONJUNTO DA OBRA.
  • REILA GRACIE/ RJ – PrêmioPeregrino Júnior – Biografia – “CARLOS GRACIE – O CRIADOR DE UMA DINASTIA”, 2016.
  • TÂNIA ZAGURY/ RJ – Prêmio Zora Seljan – CONJUNTO DE OBRA NA EDUCAÇÃO.
  • TATIANA ALVES SOARES CALDAS/ RJ – Prêmio Saldanha Coelho– CONJUNTO DA OBRA.
  • TEREZA CUSTÓDIO/ CE – Prêmio Permínio Ásfora – Romance – “BÁLSAMO”, 2017.

 

Relato corto- “La buena muerte”

Relato presentado por Begoña Montes al I concurso de noticias del Futuro “Muy Interesante” 2050 convocado por la fundación escritura(s) con la colaboración de la revista MUY INTERESANTE y TALLERES DE ESCRITURA FUENTETAJA

Hasta el 31 de Julio se puede leer su texto en este enlace    La buena muerte

Fotos entrega de premios- Certamen Ediciones El Escriba “Palabras escritas – Palabras dichas” 2014

Del jueves 27 de noviembre, en la Casa de la Lectura, en Buenos Aires, Argentina.

Estela Kiesling recogió el diploma de Begoña Montes por la Tercera Mención a su poemario “Hambre”.

10814_10152980787452249_5287037517588284106_n

Con el Jurado: Vicente Battista, Clara Carrera y Marta San Martín. 10270388_10152980795117249_6516726506367416385_n

Entrega de premios del Certamen Ediciones El Escriba “Palabras escritas – Palabras dichas” 2014

Será el jueves 27 de noviembre, 19:00 h en la Casa de la Lectura, Lavalleja 924, C.A.B.A. (Buenos Aires- Argentina)

(Estela Kiesling recogerá el diploma de Begoña Montes)
1408-71601-532399763438454-947903290-n

————————————————————

Se recuerda que el Jurado, integrado por Vicente Battista, Clara Carrera y Marta San Martín, otorgó el Primer Premio de Poesía al poemario: “Poemas para Loli Dostoievski” de Jorge Sagrera (Argentina)

Y además, el Jurado y ediciones El escriba distinguieron las siguientes obras en la Categoría de Poesía:

Medalla a la Primera Mención

“Poemario”, de Martín Espinosa (Argentina)

Medalla a la Segunda Mención

“En trama d@s”, de Lilí Muñoz (Argentina)

Diploma a la Tercera Mención

“Hambre”, de Begoña Montes Zofío (España)

———————————————————-

 

Hace días

que no miro el correo

por si te encuentro.

(de Hambre- B. Montes)

———————————————————-

Otra piel

 

Cálida y ancha,

férrea,

que transpire.

Otra piel necesito.

Esta que tengo

es muy fina.

(de Hambre- B. Montes)

Fotos del acto de entrega del II Premio Nal. de Poesía “Poeta de Cabra” 2014

Del domingo 19 de octubre, en la Biblioteca Municipal “Iván de Vargas” de Madrid.

2014-10-19 12.32.26

Con la ganadora; Andrea Giménez Bonete, y algunos finalistas, como Lola Valdemoro, Esther González, Begoña Montes y Lola Serrano.

2014-10-19 12.01.35

El poema ganador y la relación completa de finalistas está en el blog de la editorial Poeta de Cabra.

IV Certamen Internacional Ediciones El escriba 2014 (Argentina)- “Palabras escritas- palabras dichas”

El Jurado integrado por Vicente Battista, Clara Carrera y Marta San Martín ha otorgado el Primer Premio de Poesía a la siguiente obra:

“Poemas para Loli Dostoievski” de Jorge Sagrera (San Pedro, Prov. de Buenos Aires, Argentina)

Atento a la alta calidad de las obras recibidas, el Jurado y ediciones El escriba han distinguido las siguientes obras en la Categoría de Poesía:

Medalla a la Primera Mención

“Poemario”, de Martín Espinosa (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina)

Medalla a la Segunda Mención

“En trama d@s”, de Lilí Muñoz (Neuquén, Prov. de Neuquén, Argentina)

Diploma a la Tercera Mención

“Hambre”, de Begoña Montes Zofío (Madrid, España)